20.09.2016 04:15
Новости.
Просмотров всего: 3237; сегодня: 1.

О проведении исследований жмыха рапсового Алтайским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

О проведении исследований жмыха рапсового Алтайским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

По посевным площадям и объёмам производства зерна Алтайский край входит в первую пятёрку регионов России. В последнее время распространение получили такие культуры как: рапс, чечевица, семена льна, люпин, соя, просо, сорго, кукуруза, гречиха. В лабораторию филиала поступает широкий ассортимент зерна и продуктов его переработки: пшеница, рожь, овес, ячмень, семена подсолнечника, комбикорма, смеси кормовые, крупы, жмых рапсовый, жмых подсолнечный, жмых соевый, жмых льняной.

При обращении заявителей в Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по исследованию жмыха рапсового наиболее востребованными показателями являются содержание жира и протеина.

За 9 месяцев 2016 года алтайскими специалистами было исследовано 9 проб жмыха рапсового. В сентябре 2016 года в Алтайский филиал поступила проба жмыха рапсового на определение содержание жира и протеина. Специалистами испытательной лаборатории было выявлено превышение нормы содержания жира – 9,8 %, по ГОСТу норма содержания жира – не более 9,0 %, содержание протеина в исследуемом образце – 34,9 %, по ГОСТу норма содержания протеина – не менее 37,0 %.

Определение содержания белка осуществлялось по методу Къельдаля. Метод основан на минерализации органического вещества анализируемой пробы продукта концентрированной серной кислотой в присутствии катализатора с образованием сернокислого аммония, переведении его в аммиак, отгонке последнего в раствор борной кислоты, количественном учете аммиака титриметрическим методом и расчете массовой доли белка в анализируемой пробе.

Определение содержания жира проводилось на аппарате Сокслета. Сущность метода заключается в экстракции сырого жира из исследуемого образца растворителем, последующем удалении растворителя, высушивании и взвешивании извлеченного жира.

Для справки:

Жмых рапсовый представляет собой энергетический и протеиновый корм для скота, который получают в процессе прессования семян рапса. Жмых из рапса выпускают в виде ракушки или в дробленом состоянии. Цвет от серого до светло-коричневого.

Рапсовый жмых чаще всего включают в рацион коров с целью повышения потребления протеина. Также этот продукт используется для кормления свиней, крупнорогатого скота, домашней птицы.

Рапс относится к высокомасличным культурам. Новые технологии переработки семян для получения высококачественного растительного масла позволяют сохранять в рапсовом жмыхе, как побочном продукте, все питательные свойства белка. По своему аминокислотному составу рапсовый жмых близок к жмыху сои и значительно превосходит зерно злаковых культур.

В жмыхе сохраняется высокое содержание масла отличного качества. Рапсовое масло богато незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами (линолевой и линоленовой), которые необходимы для нормальной жизнедеятельности, однако не могут синтезироваться в организме животных и должны поступать с кормами.

Корма из рапса – масло, жмых и шрот - не находили широкого применения в птицеводстве и животноводстве из-за содержащихся в них анти-питательных веществ (глюкозинолатов, эруковой кислоты и др.). Но с выведением новых сортов культуры с пониженным содержанием этих веществ значение рапса и кормов из него постоянно возрастает. Все партии семян рапса, которые направляются на производство масла и жмыха, характеризуются низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, что делает жмых вкусным и безопасным для кормления. Немаловажен и тот факт, что, в сравнении с соевыми жмыхом и шротом, жмых рапсовый имеет значительно более низкую стоимость.


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...