07.07.2017 06:14
Новости.
Просмотров всего: 8109; сегодня: 4.

«ЭКОдесант» ознакомился с работой «Азота» в области экологии Кемерова

«ЭКОдесант» ознакомился с работой «Азота» в области экологии Кемерова

Представители общественности, прессы, администрации Кемеровской области и надзорных органов в рамках акции «ЭКОдесант» посетили КАО «Азот» и ознакомились с работой предприятия в сфере экологии.

Участников мероприятия интересовали вопросы очистки промышленных сточных вод в главный водоем региона – реку Томь. Для этого они отправились на станцию нейтрализации и очистки промышленных сточных вод Кемеровского «Азота», а также осмотрели уникальную систему ультрафиолетовой очистки стоков, введенную в эксплуатацию в 2014 году.

Заместитель генерального директора по промышленной и экологической безопасности КАО «Азот» Сергей Герасимов, начальник Цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод Евгений Юрьев и его заместитель Ирина Маслобоева провели экскурсию участников «ЭКОдесанта» по этим объектам, а также ответили на интересующие экологов вопросы.

В ходе общения со специалистами, гости узнали о многоуровневой системе очистки промышленных стоков, представляющую собой очистку с помощью живых микроорганизмов, а также с помощью ультрафиолета, излучаемого 576 мощными лампами, уничтожающими бактерии.

Примечательно, что очистные сооружения Кемеровского «Азота» не только обслуживают предприятие, но также чистят стоки всей левобережной части города, успешно справляясь со своей задачей. Ежечасно эти сооружения очищают около 13,5 тысяч кубометров стоков.

В перспективе, по словам специалистов, дальнейшее совершенствование очистных сооружений, что позволит в максимально возможном объеме повторно использовать очищенные стоки для нужд предприятия, создать замкнутую водооборотную систему.

Между тем, экологическая программа «Азота», направленная на снижение воздействия на окружающую среду, также предусматривает зарыбление водоемов региона редкими и ценными видами рыб.

Уже на протяжении нескольких лет предприятие ведет работу по выпуску мальков хариуса и тайменя в притоки Томи. В 2017 году 200 тысяч мальков рыб были выпущены в реку Тайдон и ее протоки. Таким образом, КАО «Азот» в очередной раз внесло свой вклад в сохранение биоразнообразия водоемов родного края.

Также напомним, что на достижение лучших экологических показателей направлена и модернизация действующих производств, а также строительство новых. Так, в настоящее время КАО «Азот» реализует два крупных инвестиционных проекта – реконструкция цеха производства серной кислоты по короткой схеме и строительство установки короткоцикловой адсорбции, общая стоимость которых составляет порядка 1,5 млрд рублей. Эти проекты позволят также существенно сократить воздействие на окружающую среду.

Участники «ЭКОдесанта» остались довольны увиденным на предприятии, убедившись в эффективности работы очистных сооружений.

Отметим, что на предприятии действует система экологического менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиями международного стандарта ISO 14001:2004.

Это только часть мероприятий, проводимых КАО «Азот» в рамках экологической программы. В течение года регулярно предприятие участвует в экологических акциях «Чистые берега – чистая река», «Час земли», «Дни защиты от экологической опасности» и ряде других.

Достижения предприятия в области экологии были удостоены национальной награды в рамках конкурса «100 лучших организаций России. Экология и менеджмент». В 2017 году жюри конкурса вручило заводу диплом и почётный знак «Сто лучших организаций России». Также генеральному директору КАО «Азот» Игорю Безуху передан нагрудный знак «Эколог года - 2017» «За достижения в области рационального природопользования».


«ЭКОдесант» ознакомился с работой «Азота» в области экологии Кемерова

«ЭКОдесант» ознакомился с работой «Азота» в области экологии Кемерова


Ньюсмейкер: СДС Азот — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...