06.12.2017 11:38
Новости.
Просмотров всего: 15029; сегодня: 1.

О выведении нового сорта сои, адаптированной для Алтайского региона

О выведении нового сорта сои, адаптированной для Алтайского региона

Решение о предоставлении региональной поддержки Федеральному Алтайскому научному центру агробиотехнологий на выполнение проекта «Разработка перспективного сорта сои для возделывания в Алтайском крае» приняла краевая межведомственная комиссия. Грант в размере 2,5 млн рублей выделен центру из краевого бюджета в рамках реализации Плана научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства.

С помощью государственной поддержки алтайские ученые продолжат работу над созданием сорта сои. Алтайские селекционеры нацелены на новый сорт, который будет среднеранним со сроком вегетации 90-95 дней, иметь урожайность выше, чем у существующих, а по содержанию белка и жира – оптимальным для перерабатывающей промышленности. Максимальную продуктивность сорт будет демонстрировать в приобской и предгорной зонах края.

«Мы работаем над продуктивностью и белком при сохранении оптимального периода вегетации. Это будет сорт средний между существующими Алтомом и Надеждой: достаточно скороспелый, урожайный и с хорошим содержанием белка», - рассказал директор Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Алексей Гаркуша.

После выведения сорт будет передан на сортоиспытания, затем будет районирован, после чего допущен к возделыванию в хозяйствах.

В последние годы соя в Алтайском крае набирает большую популярность среди аграриев ввиду растущего спроса со стороны перерабатывающей отрасли. Если в 2016 году она занимала 31 тыс. га, то в этом году площади ее сева возросли почти в два раза и достигли 61 тыс. га.

Алтайские аграрии совместно с учеными надеются вырастить более качественную и устойчивую к погодным условиям региона культуру.

Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках области аккредитации Испытательной лаборатории провел исследования на показатели качества и безопасности за период с начала 2017 года 220 образцов сои. Среди них 187 проб продовольственной сои, 8 проб кормовой и 25 – полножирной экструдированной, общей массой партии 3,5 тыс. тонн.

17 образцов сои не соответствовали требованиям ГОСТ 17109-88 «Соя. Требования при заготовках и поставках» по показателям качества «сорная и масличная примесь суммарно», в том числе «сорная примесь», «запах», «влажность».


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...