19.07.2018 18:51
Новости.
Просмотров всего: 54572; сегодня: 2.

ОНФ добивается решения проблем воронежской больницы

ОНФ добивается решения проблем воронежской больницы

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» активисты регионального отделения ОНФ в Воронежской области провели мониторинг доступности и качества оказания услуг в Воронежской городской больнице №16. Эксперты Народного фронта выявили потребность медучреждения в ремонте, в обновлении оборудования для реабилитации перенесших инсульты пациентов, в младшем медперсонале. Обращение с просьбой решить данные проблемы общественники направили в региональный департамент здравоохранения.

Воронежская городская больница №16 специализируется на реабилитации людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Ежегодно через медучреждение проходит до 800 пациентов. Их направляют из Воронежской областной клинической больницы, первичных сосудистых центров, районных больниц. Людей здесь заново учат ходить, восстанавливают мелкую моторику рук, речевые функции, бытовые навыки. Городская больница №16 рассчитана на одновременное пребывание 60 пациентов.

Больные и ухаживающие за ними родственники в ходе проведенного общественниками опроса рассказали, что в лечебном учреждении нет сложностей с лекарственным обеспечением. Все, что назначают врачи, пациенты получают бесплатно и в необходимом для реабилитации объеме. Каждая палата оборудована отдельным санузлом, включающем душевую и туалет. Питание в больнице четырехразовое, оно устраивает по калорийности и качеству. По словам граждан, визитной карточкой медучреждения является профессиональный и внимательный коллектив. Он старается сделать максимум возможного, чтобы вернуть людей к нормальной жизни.

«Но есть и «узкие места», на которые указали участники опроса. Около 80% пациентов больницы являются лежачими, а функциональных кроватей в медучреждении всего десять. Они не с электрическим, а с механическим приводом. Не хватает биотуалетов, ходунков. Асфальтовое покрытие двора нуждается в замене, передвигаться по нему на инвалидной коляске проблематично», – рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев.

К сказанному пациентами сотрудники больницы добавили, что медучреждение нуждается в дооснащении специализированным оборудованием для восстановления двигательных функций, переносными физиотерапевтическими аппаратами, вертикализаторами, которые требуются, в том числе, для личной гигиены. Вышли из строя имитаторы ходьбы. «Имеющееся в распоряжении оборудование было получено около десяти лет назад, когда больных было значительно меньше. Сейчас его недостаточно, многие приспособления физически и морально устарели», – посетовали врачи.

Кроме того, сотрудники больницы отметили, что норматив, регулирующий количество ухаживающего за пациентами младшего медицинского персонала, не соответствует реальным потребностям. Несмотря на то, что штат младших медицинских сестер полностью укомплектован, их в лечебном учреждении всего девять, а необходимо вдвое больше.

«Здание больницы №16 поэтапно ремонтировалось в течение 2008-2010 гг. Персонал старается поддерживать комфортные для людей условия: мы не увидели здесь ни рваного линолеума, ни разбитой плитки. Но периодически течет кровля, гидроизоляция санузлов не рассчитана на специфику медучреждения, пациенты которого могут, например, забыть закрыть кран. Некоторые палаты и кабинеты нуждаются в косметическом ремонте. В нескольких местах с фасада здания обвалилась штукатурка», – констатировал Яковлев.

По итогам проверки общественники направили обращение в региональный департамент здравоохранения. Активисты ОНФ попросили рассмотреть возможность косметического ремонта городской больницы №16, обновления оборудования и решения проблемы нехватки младших медицинских сестер.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...