18.12.2018 12:48
Новости.
Просмотров всего: 12501; сегодня: 2.

Появление сильных региональных брендов увеличит привлекательность Воронежской области

Появление сильных региональных брендов увеличит привлекательность Воронежской области

Укрепление региональных брендов – важный фактор создания благоприятных условий не только для инвестиций, но и для формирования человеческого капитала, развития мелкого и среднего предпринимательства и, как следствие, – повышения степени известности и привлекательности региона в целом. Об этом заявил представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области Сергей Лукин.

Сенатор инициировал проведение совещания по вопросам развития интеллектуальной собственности, которое состоялось в областном правительстве, сообщает пресс-служба СФ.

«Планомерная работа, которая ведется в этом направлении, позволит сохранить уникальные производства в регионах, а также обеспечит рост доходов в бюджеты всех уровней и, в первую очередь, в местную казну», — отметил сенатор.

По его словам, изобретательская активность в Воронежской области находится на стабильно высоком уровне. По итогам 2017 г. регион занимает 10-е место в России и 3-е – по Центральному федеральному округу по количеству выданных патентов на изобретения, входит в ТОП-10 по коэффициенту изобретательской активности.

«Однако при этом количество узнаваемых региональных брендов по‑прежнему невелико. Регистрация объектов интеллектуальной собственности в 2018 году была связана с продлением действия товарного знака «Воронеж – столица Черноземья», в настоящее время идет работа по регистрации товарного знака «Гото Предестинация», — сообщил Сергей Лукин.

Он отметил, что выявлен ряд проблем, препятствующих эффективной работе по регистрации региональных товарных знаков. В частности, это отсутствие квалифицированных кадров в органах власти для работы с результатами интеллектуальной деятельности, а также непроработанность механизмов дальнейшего использования зарегистрированных брендов, в том числе и созданных за счет средств областного бюджета.

Один из наиболее острых вопросов, продолжил сенатор, — слишком большая продолжительность процесса регистрации товарных знаков. Согласно Административному регламенту по регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, общие сроки регистрации товарного знака составляют 18,5 месяцев. «Столь долгие сроки регистрации товарных знаков в современном динамично меняющемся мире нельзя назвать стимулирующими», — считает Сергей Лукин.

Парламентарий отметил, что принято решение создать постоянно действующую рабочую группу по развитию интеллектуальной собственности в Воронежской области, в состав которой планируется включить представителей органов власти, региональной Торгово-промышленной палаты, бизнес-сообщества, в том числе малого и среднего бизнеса. Сергей Лукин выразил готовность войти в состав формируемой рабочей группы и принимать в ее работе активное участие.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...