12.04.2019 15:43
Консультации.
Просмотров всего: 12379; сегодня: 2.

В Роскачестве дали рекомендации по выбору беговых кроссовок

В Роскачестве дали рекомендации по выбору беговых кроссовок

Эксперты рассказали, из чего сделана эта обувь, как ее правильно покупать и ухаживать за ней. За практическими советами специалисты Роскачества обратились к Олимпийской чемпионке Ирине Приваловой.

"Степень жесткости подошвы – это во многом дело привычки. Я, например, твердые кроссовки не любила, но в то же время и совсем мягкие, которые ходят туда-сюда, тоже не очень нравились: в них было тяжело много тренироваться, ноги сильно начинали уставать", - рассказала Привалова.

Если пробежки делаются для похудения, в таком случае специалисты советуют выбрать модель с удобной амортизацией. Во время бега стопа принимает на себя сильный удар. Чтобы смягчить его, производители современных кроссовок используют амортизирующие материалы. Отмечается, что это особенно важно для людей с большим весом. Кто-то использует капсулу со сжатым воздухом, кто-то — специальный гель или особые вспененные материалы, кто-то — пружины.

Немаловажным пунктом при выборе кроссовок специалисты называют привычку бегущего ставить ногу, уточняется на сайте Роскачества.

Если нога ставится ровно, это называется "нейтральная пронация". Если носки смотрят чуть внутрь — это "гипопронация". Если наружу — "гиперпронация". Для определения типа пронации можно посмотреть, с какой стороны снашиваются кроссовки. Эксперты подчеркивают, что нейтральная и гипопронация бегу не мешает. В свою очередь при гиперпронации быстрее устают ноги и больше страдают колени. Поэтому для гиперпронаторов выпускают кроссовки со специальной вставкой внутри подошвы, которая ограничивает разворот стопы, стабилизируя нагрузку.

При примерке кроссовок во время покупки эксперты советуют убедиться, что обувь плотно прилегает к ноге, но нигде не давит. Во время бега стопа увеличивается, поэтому важно оставлять для нее небольшой запас. Пальцы ног не должны упираться ни в переднюю, ни в верхнюю часть кроссовки. Специалисты рекомендуют покупать обувь вечером, так как после дневной нагрузки стопа увеличивается и приближается к своему состоянию во время тренировки.

Стирать кроссовки лучше вручную в мыльной воде. Однако можно использовать и машинку. Для этого необходимо предварительно вытащить шнурки и стельки, помыть подошву. В машинку обувь рекомендуется класть в мешке для стирки (как вариант — старая наволочка). Также можно использовать старое полотенце. Вода должна быть холодной, режим стирки — деликатный. Сушить кроссовки специалисты советуют вдали от источников тепла, которые могут их деформировать. Внутрь можно положить салфетки или бумажные полотенца.

Кроссовки желательно менять после 500–1000 км с момента первой пробежки. Даже при хорошей внешней сохранности обуви, материалы подошвы, скорее всего, потеряют часть своих свойств, амортизация ухудшится, фиксация пятки тоже может ослабнуть. Все это может привести к травмам. Поэтому специалисты советуют убедиться, что кроссовки стоят на плоской поверхности с небольшим наклоном. Одна подошва не должна быть асимметрична по отношению к другой, а пальцы ног не должны выступать на ткани носка кроссовки. На подошве не должно быть трещин, отслоений и провалов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...