03.01.2020 13:29
Консультации.
Просмотров всего: 8374; сегодня: 1.

Как выбрать дизайнера интерьера?

Как выбрать дизайнера интерьера?

Правильно выбрать профессионального дизайнера, с которым вам будет комфортно работать – важный этап, ведь с этим человеком вы проведете вместе не один месяц.

Перед тем, как искать дизайнера, ответьте себе на вопрос, что вы хотите получить от работы с ним?.

Первый шаг – посмотреть сайт и портфолио

Вам должны нравиться проекты дизайнера, они должны быть того формата, который вы ищите. Если вам нужен дизайн малогабаритной квартиры, то решения из проекта, площадью в несколько раз больше, вам не подойдут, так как дизайн всегда соответствует масштабу. Ошибкой может быть выбор проекта с несоответствующим бюджетом. Причем тут не важно, больше у вас планируется бюджет или меньше. Важно, что конкретный диван, который вам понравился в журнале, может просто не подходить в ваш интерьер. Смотрите не только 3D картинки, а фото реализованных объектов. 3D – это 10% работы, а реализация – 90%. Важно, чтобы дизайнер сам вел реализацию проекта, и чтобы задумка соответствовала реализации. Это вы тоже можете увидеть в портфолио. Или можете попросить взглянуть на один из реализованных объектов. Обратите внимание, присутствует ли общая идея в реализованных проектах. У дизайнера с опытом обязательно будет прослеживаться почерк. Нравятся проекты? Стоит позвонить и назначить встречу.

Если на встрече дизайнер проявил себя как специалист (ниже описано, что входит в компетенции дизайнера и важность каждой из них), вам комфортно с дизайнером психологически – это очень важно, так как вам предстоит общаться около года, то запросите презентацию с фотографиями качества отделок реализованных объектов, узнайте с какими строителями дизайнер работает, какая у них стоимость услуг и пр. Спросите, кто будет проверять техническую грамотность проекта, кто работает в команде дизайнера.

Роли, которые дизайнер исполняет в проекте

Творец, художник. Дает идею проекта, всегда понимает, куда идет, его не нужно дополнительно вдохновлять. Если в дизайнере не достаточно творца, вам придётся его вдохновлять, самостоятельно генерировать идеи дизайна, показывать миллион картинок, а он будет их просто перекладывать (перевоплощать) в проект.

Специалист по стройке. Дизайнер знает все технические мелочи, которые будут необходимы при реализации (стройке), это позволит добиться желаемого результата. Зачастую дизайнер владеет большим опытом, чем прораб и он рассказывает прорабу, как выполнить тот или иной элемент. Если дизайнер технически не грамотен, он будет задавать вопросы вам или прорабу о том, как провести трубы, как стыковать поверхности, как добиться эффекта, который вам понравился на картинке.

Психолог. Дизайнер умеет грамотно общаться не только с клиентом, но и выстраивать коммуникации со всеми членами семьи, приводить такие доводы, которые будут исчерпывающе отвечать на поставленные вопросы, поддерживать благоприятный климат. Это касается всех присутствующих на стройке специалистов. Если дизайнер психологически не зрелый, вам самим придётся решать все конфликты, спорить с членами семьи и договариваться со всеми. Кроме психологической нагрузки на Вас, это может привести к увеличению сроков реализации объекта и увеличению стоимости работ.

Специалист по эргономике. Продумывает маршруты движения каждого члена семьи в различных ситуациях, делает планировку и расстановку мебели так, чтобы всем было удобно. Если дизайнер не владеет этими знаниями, вам будет неудобно перемещаться по квартире: розетки будут спрятаны под кроватью, двери открываться не в ту сторону, холодильник далеко стоять от варочной поверхности и так далее.

Менеджер проекта. Дизайнер договаривается со всеми подрядчиками, интегрирует все инженерные проекты в дизайн-проект.

Еще одно важное условие – дизайнер должен любить свое дело. Тогда он получит удовольствие даже от сложных проектов, ему будет интересно искать нестандартные решения, делать уникальные проекты, которые предназначены под задачи конкретной семьи. Если дизайнер инфантилен по отношению к проекту, то вам будет крайне сложно мотивировать его довести все до конца и вовремя.

Теперь вы знаете, на что стоит обратить внимание при выборе дизайнера, как понять, что именно этот дизайнер вам подходит и кем же все-таки должен быть дизайнер в процессе создания и реализации дизайн-проекта. Не бойтесь задавать «неудобные вопросы», лучше выяснить все «на берегу», так вы найдёте того самого профессионала, который вас поймёт, с кем будет комфортно в общении, кто умеет не только рисовать красивые картинки, но и воплощать свои идеи в жизнь!

Теперь у вас есть полная информация по подбору специалиста. Желаем вам успешных поисков дизайнера и успешной реализации идей в интерьере. Удачи!

На сайте Dekodiz публикуются лучшие дизайнеры. Некоторые специализируются на малогабаритных квартирах, другие - создают дизайн интерьера для звезд российского шоу-бизнеса. Заходите на сайт: https://dekodiz.ru выбирайте из лучших! Или напишите нам в чат на сайте, чтобы мы подобрали дизайнера интерьера под ваш запрос.


Ньюсмейкер: Журнал о дизайне интерьера Dekodiz
Сайт: dekodiz.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...