05.08.2013 10:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 3900; сегодня: 2.

Большая часть поставляемой молочной продукции в соцучреждения Воронежской области - фальсификат

Большая часть поставляемой молочной продукции в соцучреждения Воронежской области - фальсификат

В Воронеже состоялось заседание с участием заместителя председателя правительства региона Алексея Беспрозванных, а также представителей Торгово-промышленной палаты, Роспотребнадзора, Госзаказа и других подразделений и предприятий, посвященное качеству и безопасности продуктов питания на продовольственных рынках Воронежской области. По данным участников мероприятия, 72% изъятых для экспертизы молочных продуктов, поставляемых по государственным контрактам в бюджетные организации воронежского региона, оказались фальсификатами, способными нанести вред организму.

Для проверки из больниц и детских садов области были взяты пробы молока, сыра, масла, творога, кефира, ряженки и сметаны. В части продукции отсутствует молочный жир, а в питьевом молоке была обнаружена кишечная палочка.

Выявленную фальсифицированную продукцию произвели заводы из других регионов, в частности, Волгоградской области. Также выявлен ряд предприятий-фантомов, которые не находятся по адресу, указанному на этикетке продукта. Такие предприятия, якобы, находятся в Воронежской, Тверской и Рязанской областях.

Согласно результатам ранее проведенных исследований, молочные продукты сегодня чаще всего попадают в списки фальсифицированных продовольственных товаров. При подмене молоко подменяется растительными жирами: пальмовым и кокосовым маслами.

Рядовой потребитель практически не способен отличить оригинальный продукт от фальсификата. В большинстве случаев подделка не отличается от оригинальных продуктов за счет красителей и вкусовых добавок. Сделать вывод по фальсификату может только испытательная лаборатория.

Более того, среди исследуемых образцов творога и сметаны в муниципальных и областных учреждениях не было найдено ни одного соответствующего стандартам образца. Вся данная продукция была фальсифицирована.

Воронежский врач-диетолог высшей категории БСМП №1 Александр Куницын отмечает большую опасность для организма заменителей молочного жира, особенно для детей. «В пальмовом масле содержатся трансизомеры, которые наш организм не может переработать. В результате идет нарушение жирового обмена. У детей, нередко, на этом фоне начинает развиваться ожирение. Взрослым грозят заболевания сердечно-сосудистой системы и, в частности, ишемическая болезнь сердца», - рассказал Александр Куницын.

Подобные последствия в организме могут произойти и у здорового человека, не говоря о пациентах больниц и детях.

Стоит отметить, что по данным Торгово-промышленной палаты Воронежской области, годовой объем поставок молочной продукции в госучреждения региона составляет 150 млн. рублей, из которых доля производителей менее 3%, остальное – перекупщики.

«Комитетом подготовлен ряд предложений по недопущению недобросовестных исполнителей к реализации госконтрактов. Во-первых, необходимо централизовать закупки внутри субъекта РФ. Также предлагаем добавить изменения в типовой государственный контракт для ужесточения контроля за поставщиками. Поставка фальсификатов должна признаваться основанием для расторжения в одностороннем порядке госконтракта и выплаты существенного штрафа, который будет в бесспорном порядке списываться с залогового счета недобросовестного поставщика, - пояснил председатель комитета Торгово-промышленной палаты Воронежской области по качеству и безопасности пищевых продуктов Анатолий Лосев.


Ньюсмейкер: Торгово-промышленная палата Воронежской области
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...