30.10.2019 11:01
Консультации.
Просмотров всего: 9807; сегодня: 1.

Эксперты назвали самые частые ошибки кадастровых инженеров

Эксперты назвали самые частые ошибки кадастровых инженеров

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела подробный анализ ошибок в документах, подготовленных кадастровыми инженерами за 9 месяцев 2019 года. Всего за указанный период кадастровые инженеры допустили более 470 ошибок.

Для того чтобы поставить объект недвижимости на кадастровый учет, требуется обратиться к кадастровому инженеру, который установит границы участка и подготовит документы по итогам работ. Качество подготовленных кадастровым инженером документов во многом определяет положительный результат при проведении учетно-регистрационных действий. Ошибка, допущенная кадастровым инженером при составлении межевого или технического плана, может стать причиной приостановления или отказа в проведении кадастрового учета или регистрации прав на срок до полугода.

За 9 месяцев 2019 года самой распространенной ошибкой кадастровых инженеров стало отсутствие в межевом или техническом плане согласия заказчика на обработку персональных данных (19,2 %). Расхождение характеристик объекта недвижимости в техническом плане и документах, на основании которых он подготовлен, отмечено в 14 % случаев. Указание характеристик объекта недвижимости за исключением сведений и площади местоположения объекта, на основании которых данные сведения указаны в техническом плане, обнаружено в 11,5 % техпланов. Число ошибок, связанных с отсутствием в составе приложения к акту обследования документов, подтверждающих прекращение существования объекта недвижимости или являющихся основанием для сноса объекта, составило 6,9 %. Отсутствие разрешения на строительство, подготовленного в отношении объекта незавершенного строительства отмечено в 6 % технических планов. Адрес объекта внесен не в соответствии с ФИАС в 5,4 % межевых или технических планах.

Эксперты Кадастровой палаты обращают внимание петербуржцев, что важным фактором при выборе кадастрового инженера является его квалификация. Проверить квалификацию кадастрового инженера можно при помощи специального сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

«Сервис позволяет получить информацию о конкретном кадастровом инженере: номер и дату выдачи квалификационного аттестата, количество решений о проведении кадастрового учета по подготовленным инженером документам и количество решений об отказе», – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Екатерина Федорова.

При выборе кадастрового инженера следует обратить внимание на следующие моменты: в поле «Статус» должна стоять зеленая галочка – это означает, что инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность. Красный крестик означает, что специалист был лишен аттестата, а значит, не может заниматься кадастровыми работами. Если кадастровый инженер не работал по специальности продолжительное время, также есть повод усомниться в его компетентности.

Более того, в реестре кадастровых инженеров отображается информация о саморегулируемой организации (СРО), членом которой он является. Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны СРО кадастровых инженеров.

Для снижения числа ошибок в документах Кадастровая палата по Санкт-Петербургу оказывает методическую помощь саморегулируемым организациям кадастровых инженеров, проводит консультации и семинары для кадастровых инженеров и профессиональных участников рынка недвижимости.

Записаться на консультацию и узнать о предстоящих семинарах можно по телефону: 8 (812) 630-20-74 или электронной почте: konsult@78.kadastr.ru.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Санкт-Петербургу — 77 публикаций
Сайт: vk.com/spbfkp78
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...