29.01.2022 21:04
Консультации.
Просмотров всего: 28711; сегодня: 5.

ГК Ойкумена: На какие важные критерии опираться при выборе новостройки

ГК Ойкумена: На какие важные критерии опираться при выборе новостройки

Все мы, выбирая новое жилье, ориентируемся прежде всего на насущные потребности: какая квартира необходима здесь и сейчас? Однако недвижимость тем и хороша, что может послужить еще и отличным средством для сбережения и приумножения капитала. Но для этого нужно научиться смотреть на два шага вперед.

Специалисты ГК «Ойкумена» составили Топ-5 критериев выбора новой квартиры, которые наиболее ярко отражают, насколько существенно изменился рынок новостроек с 2000 года. Для чего нужно обладать этими знаниями? Как минимум, они могут помочь тем, кто хочет приобрести квартиру с максимальной ликвидностью – такую, спрос на которую будет высоким в течение долгих лет. Ведь всякая новостройка неизбежно становится «вторичкой», которую иногда бывает необходимо быстро перепродать. Также этот рейтинг поможет вычислить устаревшее жилье, избавиться от которого получится только с большим дисконтом (а значит, вложения в такие объекты могут быть невыгодны и небезопасны).

Нельзя сказать, что куда-то исчез пресловутый фактор «локейшн», скорее он идет рука об руку с бюджетом покупки: люди подбирают в нужном районе что-то в рамках заданного бюджета, неподходящее сразу отметается, а за то, что понравилось, могут и немного доплатить, например, взяв кредит чуть больше, чем намеревались изначально. Поэтому в ТОП-5 фактор «Местоположение» не вошел как очевидный.

Планировочное решение.

Не стоит недооценивать этот критерий при выборе квартиры в новостройке. Если 20 лет назад покупатели квартир мирились и с тесными кухнями, и с низкими потолками, и с типовыми планировками, то сейчас в комфорт-классе (который как раз появился за это время, раньше такого понятия не было) на топе спроса квартиры прежде всего с продуманными, эргономичными планировочными решениями, с просторными кухнями или кухнями-гостиными, с двумя санузлами (если в квартире 2 спальни и более), с увеличенной площадью остекления. До сих пор очень ценится возможность произвести перепланировку, поэтому многие покупатели обращают внимание и на этот фактор.

Вы спросите: «А как же студии?!». Действительно, казалось бы, о какой эргономике может идти речь, если квартира имеет площадь 20-25 кв. метров. Но именно в этом случае стоит выбирать объект наиболее тщательно: студии даже при одинаковом метраже бывают совершенно разными, и обставить их можно как более, так и менее удачно в зависимости от планировки. Так, наиболее привлекательный вариант: квадратное, а не вытянутое помещение; два окна (бывают и такие предложения студийного типа); увеличенная высота потолка (можно оборудовать антресоль); наличие ниши для вместительного шкафа или кровати-трансформера.

Разумные метражи.

Рынок показывает, что определенная доля потребителей вполне готовы пожертвовать «лишней» площадью, а некоторые экономят намеренно. Спрос на квартиры-студии достаточно устойчивый, и для многих, кто покупает первое жилье, малометражные варианты – настоящая находка.

В целом тренд на «компактность» усиливается с 2015 года, это характерно даже для премиум-класса и элитных проектов: никто не хочет переплачивать за ненужную площадь, основной спрос в высокобюджетном жилье сконцентрирован на лотах до 150 кв. метров. Огромные квартиры по 250-300 кв. метров покупают крайне редко. Скорее в таком случае предпочтут загородный дом, если покупатель приобретает жилье для семьи.

Отделка от застройщика.

20 лет назад все делали ремонт исключительно своими силами и по собственным дизайн-проектам (но чаще без них), стараясь выразить себя в интерьере. В сегменте дорогого жилья раньше нередко можно было встретить «буйство красок» и фантазии, считались модными различные элементы рококо и барокко, золото и прочее, а сейчас это уступает таким стилям, как минимализм, скандинавский, хай-тек, преобладают дорогие натуральные материалы, эко-стиль.

И, конечно, за прошедшие годы появились квартиры с отделкой от застройщика, причем не только в комфорт-классе, но и в дорогих сегментах. В премиуме и элитном классе нередко можно встретить предложения с отделкой от дизайнеров мирового уровня. Не исключение и апартаменты: их сегодня можно приобрести не только полностью готовыми к проживанию (с ремонтом и мебелью), но и с гостиничным сервисом.

Собственная инфраструктура ЖК.

Покупать квартиру в «чистом поле» иногда бывает супервыгодно: с годами комплекс обрастает всей необходимой инфраструктурой, и стоимость квартир, небольшая на самом старте запуска проекта, растет. Однако есть ситуации, когда лучше приобрести жилье в уже сложившемся комплексе или квартале, пусть и с потенциально меньшей доходностью и более крупными вложениями.

Прежде всего это касается арендных инвесторов: если вы намерены привлечь арендаторов сразу после ввода дома в эксплуатацию, необходимо, чтобы в ЖК уже работали магазины и прочие торговые точки, а в идеале – были свой детсад и школа (если сдается «семейная» квартира), а метро было в разумной удаленности. Арендатор едва ли будет ждать открытия подземки или детсада ближайшие 2-3 года, если эти опции ему необходимы здесь и сейчас.

И, наконец, наличие готовой инфраструктуры убережет ваши вложения и в том случае, если вы намерены перепродать объект через несколько лет, ведь уже бывали случаи, когда сроки строительства метро, школы или ТЦ отодвигались на годы. 

Конструктив и архитектура.

Если в типах конструкций покупатель уже начал как-то разбираться и отличает панельное жилье от монолитного, то архитектура, или визуальный облик жилого здания, по-прежнему считается чем-то из разряда «на вкус и цвет». Между тем, перед покупкой стоит уделить внимание и этому критерию.  

Представьте, как дом будет выглядеть через 5-10 лет. Прикиньте, легко ли будет мыть панорамные окна или придется вызывать технических альпинистов (а это допрасходы). Что будет с облицовочными панелями – хорошо, если это клинкерная плитка натуральных оттенков, она с годами практически не утратит первоначального вида, а вот гладкие светлые вентфасады или цветной бетон могут пострадать от осадков, и дом будет выглядеть непривлекательно.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам сориентироваться в огромном количестве новостроек и выбрать действительно достойный и ликвидный объект!


Ньюсмейкер: Девелоперская компания «Ойкумена» — 78 публикаций
Сайт: www.oikumena-holding.ru
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...